Условия обеспечения контрактов

Самым комфортным и экономически выгодным методом обеспечить ответственность поставщика по госконтракту в настоящее время является банковская гарантия. Начать ее оформление следует еще до момента подачи тендерной заявки. Ведь условие обеспечения контракта – одно из основных для его заключения. Любые трудности в получении гарантии после публикации протокола подведения итогов тендера могут привести к тому, что участник зря потеряет свои деньги и время.

На каких условиях можно оформить обеспечение контракта банковской гарантией?

Стандартные условия, которые банки ставят перед претендентами на получение банковской гарантии, на сегодняшний день примерно таковы:

  • не менее чем трехмесячный срок функционирования компании на рынке;
  • величина годового оборота организации, превышающая запрашиваемую сумму гарантии;
  • отсутствие факта убытков в квартальных и годовом отчетах;
  • опыт исполнения контрактов аналогичной стоимости и содержания.

Это лишь основные факторы, на которые банк обращает внимание при рассмотрении заявок. На самом деле, их намного больше. Справедливо и адекватно проанализировать ситуацию и оценить реальные шансы на успех в одобрении заявки на БГ может только специалист.

Как обеспечить исполнение контракта банковской гарантией

Прежде чем обратиться за банковской гарантией, необходимо выбрать подходящую для этого финансовую структуру. Важно, чтобы банк значился в официальном реестре Министерства финансов. Этот реестр ведется и регулярно пополняется на сайте ведомства. На сегодняшний день в нем более трехсот организаций.

После того как выбран банк, наступает время собрать всю необходимую документацию и подать заявку на одобрение гарантии. Здесь в силу вступает целый ряд нюансов. Часто при больших суммах БГ, либо первом обращении клиента в банк, кредитная структура может выставить такие условия обеспечения контракта посредством банковской гарантии, как:

  • открытие расчетного счета в той организации, которая выдает гарантию;
  • проведение всех финансовых операций по заключаемому контракту исключительно через расчетный счет банка-гаранта;
  • внесение залоговых платежей или депозита на открытый счет;
  • поручительство от собственников предприятия;
  • повышенная сумма комиссии.

Иногда подобные условия банк ставит в случае, если он сомневается в устойчивости финансового положения клиента.

Для того чтобы обеспечить лояльность банка, и, следовательно, добиться наиболее выгодных условий обеспечения контракта, необходимо грамотно сформировать пакет документов и заявку на БГ. Наши специалисты имеют многолетний опыт в решении подобных задач, и они обязательно вам помогут достичь желаемого результата.

Другие статьи

Обеспечение исполнения контрактов по 44-ФЗ

Заключение крупного государственного договора – это серьезная ответственность. Обеспечение исполнения контрактов по 44-ФЗ предусматривает определенное страхование этой ответственности. Таким образом, обеспечивается безопасность заказчиков, а также качественное и своевременное исполнение госзаказа.

Как участвовать в тендерах?

Несмотря на то, что самые крупные и выгодные контракты можно получить только посредством электронных торгов, многие предприниматели до сих пор стараются избежать участия в тендерах, считая, что эта сфера насквозь коррумпирована. О том, как участвовать в тендерах, чтобы добиться желаемых результатов, мы с вами поговорим прямо сейчас.

Как получить электронную подпись для физического лица?

В условиях стремительного развития различных систем электронного документооборота вопрос обеспечения информационной безопасности требует современных решений. Наиболее эффективное и очевидное – оформление ЭП (электронной подписи).

Статистика
Всего тендеров: 2 107 714
На сумму: 296 млрд. руб.
Участников: 113 572