Новый интернет-портал в помощь предпринимателям

12.08.2015

Правительство Татарстана запустило новый ресурс, целью которого стало объединение всех электронных торговых площадок Российской Федерации. Этот портал призван помочь татарским предпринимателям отследить появление новых государственных закупок на различных ЭТП.

За счет данного нововведения республиканские чиновники намерены повысить доступность госзаказа для представителей МСП. Согласно официальной справке, в настоящее время только 5 процентов всех госконтрактов заключается с компаниями, относящимися к малому и среднему бизнесу. При этом на сегодняшний день в Татарстане функционирует больше 140 000 субъектов МСП. Но не более 5 тысяч из них имеют возможность получать госконтракты на крупные суммы.

На одной из конференций, посвященных появлению нового государственного портала, министр экономики Татарстана Артем Здунов заявил о том, что на сайте все бизнесмены получат возможность быстро находить закупки крупнейших федеральных заказчиков и принимать в них участие.

Руководитель агентства по госзаказу республики рассказал о том, что запуск ресурса позволил связать все 5 федеральных площадок, работающих по 44-ФЗ, а также 153 ЭТП, где проводятся торги в соответствии с положениями ФЗ-223. Он проявил надежду относительно того, что организация этого электронного ресурса поможет правительству республики максимально приблизиться к своей цели и увеличить процент госзакупок в секторе МСП с 5 до 18 процентов в год.

Эксперты довольно положительно оценили законодательную инициативу, но многие из них выразили свои сомнения в ее достаточности для поддержки сегмента МСП. По мнению большинства из них, одного портала мало для того, чтобы повысить активность предпринимателей региона. Многих из них пугает не столько информационная неструктурированность, сколько недостаточность ресурсов для участия в государственных торгах. Большое количество татарских бизнесменов просто не верят в свою возможность победить, полагая, что все контракты уходят к "своим" участникам.

На нашем сайте, полностью посвященном закупкам заказчиков РТ, вы не просто получите абсолютный доступ к масштабным информационным базам, но и обретете все преимущества, необходимые для продуктивного участия в тендерах. Бесплатные сервисы в помощь поставщикам, финансовая поддержка на всех этапах получения и исполнения госконтракта, а также юридическая и консультативная помощь в режиме онлайн позволят вам участвовать максимально эффективно и регулярно получать госзаказы!

Статистика
Всего тендеров: 2 117 388
На сумму: 305 млрд. руб.
Участников: 113 614