Объявлен тендер на реставрацию Петропавловского собора

29.02.2016

Опубликована документация на проведение конкурса по определению подрядчика, который займется ремонтом памятника архитектуры. Петропавловский собор называют одним из важнейших памятников православной культуры в столице Республики Татарстан.

Храм расположен на улице Мусы Джалиля, от старинного названия которой – Петропавловская – он и получил свое название. Его высота составляет более 50 метров. В настоящее время Петропавловский собор является самой высокой церковью в Казани.

В числе требований заказчика к возможному исполнителю работ по реставрации – наличие положительного опыта осуществления ремонтных мероприятий по отношению к объектам культуры и архитектуры подобного масштаба, желательно относящихся к РПЦ.

Республиканское правительство готово заплатить за реализацию данного госконтракта около 18 млн рублей. Такова начальная сумма тендера на ресурсе государственных торгов.

Учитывая, что здание строилось в начале 18 века, для его сохранения необходимо принять серьезные меры. Подрядчик должен будет провести усиление несущих конструкций, перестроить фундаменты и обеспечить их гидроизоляцию. При этом необходимо сохранить в целости фрески, так как они являются важным культурно-историческим элементом. Только эти этапы обойдутся примерно в 7 млн рублей.

Поиск исполнителя пройдет до 10 марта 2016 года, а необходимая тендерная документация уже размещена на нашем сайте, предназначенном для поддержки участников торгов в Республике Татарстан.

Статистика
Всего тендеров: 2 119 310
На сумму: 307 млрд. руб.
Участников: 113 626