В 2015 году татарские чиновники сэкономили больше 300 млн рублей

01.02.2016

Основной причиной такой экономии власти называют небывалый рост конкуренции на государственных торгах. Благодаря этому фактору в казне удалось сохранить более 150 млн рублей.

Последний отчет казанской Дирекции по закупкам и конкурентной политики коснулся темы закупок прошедшего года. В нем затронули такие вопросы, как состав участников, источники расходов, а также величина сэкономленных средств.

Выяснилось, что в 2015-м Дирекции удалось достигнуть рекордной отметки в 305 млн рублей. Это общая сумма, складывающаяся из разницы между начальными и итоговыми ценами заключенных за учетный период госконтрактов.

На выступлении Дирекции прозвучало также заявление о том, что половину этих средств удалось сэкономить из-за значительно возросшей на торгах конкуренции. В частности, речь шла об электронных процедурах Татарстана.

Еще 87 млн рублей осталось в бюджете Казани из-за того, что при изучении обоснованности НМЦК по ряду контрактов подавались запросы на корректировки.

В общей сложности в столице Татарстана в 2015 году прошло более 3,9 тыс. закупок, по итогам которых республиканские власти заключили госконтракты общей стоимостью 4,8 млрд рублей. Для сравнения: в 2014-ом торгов было вдвое меньше – только 2006 процедур.

Количество тендеров на электронных площадках неуклонно растет с каждым днем. Получить действительно крупный контракт от муниципалитета, минуя участие в конкурсных процедурах, сегодня просто невозможно. Если вы хотите научиться всем тонкостям тендерной борьбы и стать профессионалом в этой сфере, обратитесь к нам, и мы обязательно вам поможем!

Статистика
Всего тендеров: 2 110 389
На сумму: 299 млрд. руб.
Участников: 113 585