В Казани объявлен тендер на возведение построек изо льда

26.11.2015

На строительство ледяных объектов, которые планируют возвести за 3 месяца, власти направляют 21 млн рублей. Кроме строительных, в эту сумму включены и осветительные работы.

Очень скоро в столице Республики Татарстан появится ледяной городок. Основной целью его организации администрация Казани называет привлечение в город большого потока туристов в зимнее время.

В рамках ледового комплекса будет возведен целый ряд скульптур, горок, аттракционов, зданий и построек. Он расположится в самом центре Казани, неподалеку от кукольного театра. Подрядчик, который одержит победу в ходе торгов, возьмет на себя обязательства не только по строительству малых скульптурных форм изо льда, но и их освещению. Последнее планируется осуществить посредством организации разноцветной точечной подсветки.

В настоящее время на площадке госторгов размещено сразу несколько лотов, связанных с этим проектом. Один из крупнейших объектов – это «Замок Королевы», который будет представлять из себя огромный искусственный чертог, полностью выполненный изо льда. Только его строительство обойдется бюджету в 4,6 млн рублей, а подсветка потребует дополнительных 2,8 млн рублей. Эти средства уже выделены из источников муниципальной казны. На «Замок Королевы» жители и гости Татарстана смогут не только посмотреть, но и подняться на его вершину, чтобы скатиться по высокой горе к самому подножию чертога.

Статистика
Всего тендеров: 2 087 810
На сумму: 299 млрд. руб.
Участников: 113 438