В Казани построят парковки для велосипедов

29.10.2015

Республиканская столица заработала грант на строительство первой парковки для велосипедов. В рамках программы модернизации транспорта здесь построят первую муниципальную перехватывающую велостоянку.

Появление первой казанской велопарковки ожидается уже в 2016 году. Для того чтобы получить средства на ее строительство, Казань участвовала в программе развития ООН, в которой соответствующий проект был удостоен гранта величиной в 10 млн рублей.

Глава транспортного комитета города Айдар Абдулхаков рассказал о том, что в настоящее время разработано техническое задание и экологический проект будущей стройки. Тендер будет организован в ближайшее время, а его победитель станет известен в декабре текущего года.

На днях в Казани прошло официальное открытие первого веломаршрута города. Он также оказался организован на средства, полученные от государственного гранта в октябре на сумму в 15 млн рублей.

Пресс-служба администрации Казани подчеркивает, что программа модернизации транспортной сферы, прежде всего, связана с необходимостью снижения выбросов в окружающую среду и улучшения экологической обстановки. В соответствующих целях недавно был обновлен практически весь городской автобусный парк. Теперь большинство муниципальных автобусов в городе относятся к классу «Евро-3».

В настоящее время практика организации транспортных потоков с минимальным выбросом в атмосферу существует в Калининграде и Казани. Правительство РФ уже сообщило о своих планах провести те же мероприятия и в других регионах страны, но уже на бюджетные средства, без привлечения ООН.

Статистика
Всего тендеров: 2 106 167
На сумму: 294 млрд. руб.
Участников: 113 564