Власти Казани планируют строительство кольцевой железной дороги

27.08.2015

По сообщениям казанских СМИ, строительство железнодорожной линии  кольцевого типа необходимо завершить до начала мирового чемпионата по футболу в 2018 году. После ее создания электрические поезда смогут курсировать по кольцу.

Строительство кольцевой ж/д ветки позиционируется не только как одна из мер усовершенствования транспортной инфраструктуры в Татарстане в преддверии события мирового значения, но и как необходимый шаг к разгрузке транспортного путепровода столицы республики. Данный объект будет в чем-то похож на ветку надземного метро, а его маршрут пройдет через такие станции, как «Вахитово», «Альметьево», «Новое Аракчино», «Лагерная», платформы «Компрессорная» и «787 км», стации «Казань» и «Казань-2».

В минтрансе Республики Татарстан рассказывают, что кольцевая ветка будет иметь два пути и несколько транспортно-пересадочных узлов, в том числе в районе центрального вокзала, агропромышленного парка «Казань» и озера Лебяжье. В настоящее время ведется активная разработка проекта линии вместе с прилегающими к ней узлами, автостоянками, а также другими сопутствующими инфраструктурными объектами. Ввести кольцевую дорогу в эксплуатацию в режиме одностороннего движения власти республики собираются уже в конце этого года.

Предварительно специалисты оценивают стоимость данного регионального проекта более чем в 18 млрд рублей. Если вы хотите узнать цены на другие предложения в данной сфере, используйте наш модуль «Аналитика». Его возможности позволяют легко отсортировать тендеры по категории, заказчику, сумме контракта и многим другим параметрам отбора.

Статистика
Всего тендеров: 2 109 082
На сумму: 298 млрд. руб.
Участников: 113 582