Банковское обеспечение контракта

В соответствии с действующим в стране законодательством банковское обеспечение контракта может производиться посредством прямого финансового залога или банковской гарантии. Последний способ является наиболее актуальным и востребованным по причине своей выгодности и эффективности.

Банковская гарантия представляет собой письменное соглашение, которое выдается финансово-кредитной организацией в пользу принципала. Данный инструмент позволяет застраховать исполнение обязательств подрядчика. Если они оказываются нарушенными или просроченными, то заказчик получает от банка неустойку.

Банковская гарантия должна быть:

  • безотзывной – банк не имеет права аннулировать документ о банковском обеспечении контракта в одностороннем порядке;
  • возмездной – выдается за определенное вознаграждение – суммы в разных кредитных учреждениях различаются;
  • не подразумевающей возможности передачи прав на нее;
  • выдаваемой на определенный срок.

Помимо всего прочего, законодательная основа предполагает возможность выставления регрессивных требований по банковских гарантиям. В ряде случаев гарант выплатит неустойку бенефициара даже после окончания срока действия выданного принципалу финансового продукта.

Начиная с апреля 2014 года, на едином информационном пространстве ведется специальный документ – реестр банковских гарантий. В этот перечень вносится каждый случай банковского обеспечения контракта, осуществляемый посредством выдачи БГ. Новые записи появляются в нем в течение одного рабочего дня после выдачи каждой очередной гарантии. Информацию размещает банк-гарант, визируя данные усиленной электронной подписью ответственного лица. Если банковская гарантия не содержится в данном реестре, это говорит о ее нелегитимности и является достаточно весомым основаниям для отказа в ее принятии со стороны принципала.

Мы поможем вам выгодно и надежно предоставить банковское обеспечение контракта

Наши эксперты по финансовому обеспечению контрактной ответственности помогут вам:

  • найти банк с самыми выгодными и идеально подходящими к конкретным обстоятельствам условиями;
  • получить банковскую гарантию без дополнительных комиссионных платежей;
  • оперативно собрать все необходимые документы;
  • сэкономить свое время и средства;
  • получить сертификат банковской гарантии, не выходя из офиса или дома посредством комфортной курьерской доставки;
  • узнать ответы на любые интересующие вас вопросы из области банковского обеспечения контрактов.

Закажите обратный звонок нашего специалиста, чтобы получить совершенно бесплатную консультацию в течение нескольких минут!

Другие статьи

Статистика тендерных торгов Татарстана в июле 2015

Состоявшийся в Казани для днях Евразийский конгресс еще раз подчеркнул статус города, как одного из приоритетных для европейской интеграции. В настоящее время в столице Татарстана реализуется множество инвестпроектов с финансированием из внешних…

Динамика тендеров в Казани в июне 2015

Если говорить об основном направлении экономики в Татарстане этим летом, то можно отчетливо проследить, что в качестве центрального вектора выступает развитие сельскохозяйственной сферы. На одном из своих последний выступлений перед представителями…

Современный вектор закупочной деятельности в Казани

В настоящее время специфика экономики Казани как традиционного культурно-туристического центра несколько меняет свое направление. На днях в сорока километрах от республиканской столицы был открыт уникальный в своем роде город Иннополис. Это первый в…

Статистика
Всего тендеров: 180 790
На сумму: 293 млрд. руб.
Участников: 113 443