В казанском метро появятся новые станции

12.11.2015

На ближайшее время власти Татарстана запланировали построить четыре новые станции метро. Соответствующие торги уже начались на сайте госзаказа.

Об этом проекте впервые стало известно из источников инвестиционно-строительного департамента Республики Татарстан. Местоположение будущих станций оказалось определено только в начале текущего месяца. Вслед за этой информацией на площадках появились соответствующие гостендеры.

Вплоть до 24 ноября каждая строительная организация, удовлетворяющая требованиям конкурсной документации и имеющая необходимое оснащение и персонал, сможет подать свою заявку на участие в любом из торгов.

Первый и самый дорогостоящий лот – проектирование станции «Ломжинская». Цена этого госконтракта составляет 258 млн рублей. Вход на станцию расположится на перекрестке улиц Фучика и Ломжинской.

Далее следует станция «Фучика», за один лишь проект которой власти заплатят исполнителю около 150 млн рублей. Станция будет отличаться от всех остальных тем, что на ней проложат ветвь для перевода составов метро на другую ветку.

Исполнительный план и смета станции «10 микрорайон» обойдутся в 124 млн, а станции «Сахарова» – в 83 млн рублей.

Все эти станции будут включены в новую ветку метрополитена, которая в общей сложности включит в себя 12 остановочных пунктов. Она протянется от «Фучика» до «Тасма». По сообщению ответственных лиц, станции окажутся сравнительно неглубокими. Поэтому дополнительного строительства депо не планируется.

Кроме того, госзаказчик объявил и конкурс на разработку документации и определение стоимости строительства первого участка второй линии от станции «Сахарова» до станции «Фучика». Стоимость этого контракта превышает 642 млн рублей.

Статистика
Всего тендеров: 2 109 082
На сумму: 298 млрд. руб.
Участников: 113 578